lunes, 10 de marzo de 2014

SAN ISIDRO 2014, EN EL HORNO.

Saber Ver, de Alicia Ochoa, obra ganadora del VIII Concurso de carteles de Taurodelta

Según informa el portal web de la revista taurina Aplausos, los carteles de la próxima isidrada y Beneficencia -la corrida de la Prensa aún no se sabe cuál será de entre las ya cerradas- son los aquí anunciados, a falta de confirmación por parte de la Empresa y su consecuente -por desgracia para la afición- visto bueno por parte del Centro de Asuntos Taurinos de la CAM.
Hemos corregido algunos errores producidos por variaciones en los carteles; Alberto Lamelas no entrará en la feria ocupando su puesto Iván García en la de Cuadri. y ,en la corrida de Peñajara, aún queda un puesto vacante, ya que Juan Bautista ha comunicado su ausencia en la feria por falta de entendimiento en las negociaciones con los taurodeltas.

Fuente: Aplausos.es

CORRIDAS DE TOROS (24)

-El Juli, José María Manzanares y Miguel Ángel Perera (Victoriano del Río). Este cartel puede ser el del día del Santo Patrón (15 de mayo).

-Enrique Ponce, Sebastián Castella y David Galán, que confirma alternativa. (Victoriano del Río)

-Sebastián Castella, José María Manzanares y Alejandro Talavante (El Pilar)

-Finito de Córdoba, Morante de la Puebla y Alejandro Talavante (Montalvo)

-Miguel Abellán, Joselito Adame y Paco Ureña (El Montecillo)

-Miguel Abellán, Iván Fandiño y Ángel Teruel (Parladé): Este cartel puede ser el de la Corrida de la Prensa.

-Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Miguel Ángel Perera (Adolfo Martín)

-Uceda Leal, Antonio Ferrera y Alberto Aguilar (Victorino Martín)

-Juan José Padilla, Joselito Adame y Manuel Escribano, que confirma alternativa (La Palmosilla)

-Juan José Padilla, El Cid y Daniel Luque (Puerto de San Lorenzo)

-El Cid, El Fandi y Juan del Álamo (Juan Pedro Domecq)

-Ángel Teruel, Juan del Álamo y David Galván (Martín Lorca)

-David Mora, Daniel Luque y Diego Silveti (Valdefresno)

-David Mora, Antonio Nazaré y Jiménez Fortes (El Ventorrillo)

-Fernando Robleño, Luis Bolívar y Rubén Pinar (Baltasar Ibán)

-Fernando Robleño, Pérez Mota y Miguel Ángel Delgado (José Escolar)

-El Cid, El Fandi e Iván Fandiño (Jandilla)

-Rafaelillo, Javier Castaño y Serafín Marín (Miura)

-Javier Castaño, Iván García y José Carlos Venegas, que confirma alternativa (Cuadri)

-El Capea, Alberto Aguilar y Paco Ureña (Montealto)

-Morenito de Aranda, Paulita y Sebastián Ritter (Couto de Fornilhos)

-Víctor Puerto, Eugenio de Mora y UN TERCERO AÚN SIN DETERMINAR (Peñajara)

-Uceda Leal, Curro Díaz y Matías Tejela (José Luis Pereda)

-BENEFICENCIA: El Juli, Iván Fandiño y Alejandro Talavante (Alcurrucén)


NOVILLADAS (3)

-Francisco José Espada, Lama de Góngora y Posada de Maravillas (El Montecillo)
-Mario Diéguez, Román y José Garrido (Fuente Ymbro)
-Gonzalo Caballero, Martín Escudero y Posada de Maravillas (Guadaira)


REJONES (4)

-Diego Ventura, Leonardo Hernández y Andrés Romero, que confirma alternativa (Fermín Bohórquez)

-Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Manuel Manzanares, que confirma alternativa (Fermín Bohórquez)

-Andy Cartagena, Diego Ventura y Luís Valdenebro, que confirma alternativa (Luis Terrón)

- El último cartel lo forma un encierro de seis rejoneadores que se enfrentarán a una corrida de Guiomar de Moura.

Publicar un comentario